Desporto

ATLETISMO | Campeonato Regional de Provas Combinadas

O Estádio Municipal de Quarteira foi palco este sábado, dia 26 de abril de 2014, de uma animadíssima tarde desportiva em Atletismo. Tratou-se da jornada de sábado do Campeonato Regional de Provas Combinadas Juvenis, Juniores e Seniores, que ficou concluído com a jornada de domingo em Lagos. Deixamos aqui as fotos da jornada de Quarteira e os resultados finais das duas jornadas.

CLUBES E NÚMERO DE ATLETAS INSCRITOS

ADCPF – Academia Desportiva Cultural Praia Falésia 3

ADECT – Associação Desportiva e Cultural de Tunes 2

CBF – Casa do Benfica de Faro 2

CDFXXI – Clube Desportivo Faro XXI 12

CDQ – Centro Desportivo de Quarteira 11

COP – Clube Oriental de Pechão 3

CRDS – Clube Recreio e Desporto Santaluziense 1

FALKIRK – Falkirk Vitoria Harriers 2

FCC – Futebol Clube Castrense 4

IND-EST – Atleta a Representar um Clube Estrangeiro 1

NDETC – Núcleo de Desporto da Escola Tomás Cabreira 11

NSF – Nucleo Sportinguista de Faro 3

SLB – L Sport Lisboa E Benfica 1

SLB-F – Sport Lagos e Benfica – Filial 7

RESULTADOS

100 Metros planos (Masc)

Série 1 Vento: Desf: – 0,1

1º Bruno Marques 98 Juv OCL 1 2,60

2º João A. Nascimento 98 Juv OCL 1 3,33

3º Catalin Bivol 99 Ini SLB -F 1 4,77

4º Ricardo Araújo 97 Juv CDQ 1 5,35

5º Lucas Coelho 00 Ini OCL 1 7,23

Série 2 Vento: Desf: – 2,4

1º Miguel Mascarenhas 97 Juv NDETC 1 1,91

2º Pedro Pinheiro 98 Juv NDETC 1 2,16

3º Pedro Ventura 98 Juv SLB -F 1 2,45 X

4º João Martins 98 Juv NSF 1 2,50

5º Rui Pacheco Ventura 97 Juv SLB -F 1 2,72

6º Herinelson Cunha 98 Juv ADECT 1 2,81

7º Renato Duarte 98 Juv SLB -F 1 3,26

100 Metros planos (Masc)

Final 1 Vento: Desf: – 2,9

1º Adam Ferreira 96 Jun SLB -F 1 1,59

2º Fábio Filipe 96 Jun FCC 1 1,92 X

3º João Cunha 96 Jun NDETC 1 2,10

4º Jorge Madeira 95 Jun FCC 1 2,32 X

5º Pedro Pinto 96 Jun NDETC 1 2,38

6º Pedro Gonçalves 96 Jun NDETC 1 2,52

7º Alexandre Casa Nova 95 Jun NDETC 1 2,88

100 Metros planos (Masc)

Série 1 Vento: Desf: – 0,9

1º Rhys Knapman 90 Sen IND-EST 1 1,21 X

2º Manuel Martins 94 S23 CDQ 1 2,36

3º Mário Felício 64 V45 OCL 1 3,91

4º Ricardo Castro 91 Sen CDQ 1 3,94

5º João Almeida 92 S23 CDQ 1 4,88

6º Eleutério Damaso 55 V55 ADCPF 1 6,45

Série 2 Vento: Desf: – 1,8

1º Joaquim Cabral 88 Sen SLB -F 1 1,60

2º Luís Miguel Santos 93 S23 OCL 1 2,10

3º André Silva 91 Sen NSF 1 2,24

4º André Santos 91 Sen OCL 1 2,26

5º Fábio Rocha 92 S23 OCL 1 2,59

6º Pedro Costa 92 S23 CCSJM 1 2,90 X

7º Rúben Fernandes 89 Sen SLB -F 1 2,91

100 M Barreiras -0.84 (Fem)

Final 1 Vento: Desf: – 0,2

1ª Inês Glória 96 Jun CDFXXI 1 7,98

2ª Vanessa Cardoso 96 Jun CDQ 1 9,91

3ª Ariana Almeida 96 Jun NDETC 2 0,55

4ª Vitória Pais 96 Jun CDFXXI 2 0,60

5ª Joana Real 96 Jun FCC 2 3,59 X

6ª Joana Martins 95 Jun NSF 2 5,55

100 M Barreiras -0.84 (Fem)

Final 1 Vento: Desf: – 0,2

1ª Patricia Vaz 94 S23 FCC 1 9,88 X

Isabel Paula 70 V40 OCL DST

100 M Barreiras -0.76 (Fem)

Série 1 Vento: Fav: + 3,4

1ª Ana Rita Moreira 00 Ini OCL 2 0,59

2ª Joana Fontoura 98 Juv ADCPF 2 2,18

3ª Ana Gomes 00 Ini OCL 2 5,79

Mariana Costa 99 Ini OCL DST

Francisca Aniceto 00 Ini NDETC DST

Catarina Felicio 97 Juv OCL DST

Joana Santos 97 Juv OCL DST

Série 2 Vento: Fav: + 1,6

1ª Bruna Varela 97 Juv SLB – L 1 5,76 X

2ª Carolina Glória 98 Juv CDFXXI 1 6,97

3ª Shalana Wees 98 Juv NED ADCPF 1 8,26

4ª Patricia Rama 98 Juv CDFXXI 1 8,55

5ª Marta Vargues 97 Juv COP 1 8,68

6ª Rafaela Sancadas 98 Juv CDQ 1 9,31

7ª Melissa Sena 98 Juv BRA CDQ 2 0,34

8ª Daniela Afonso 98 Juv OCL 2 0,72

Salto em Comprimento (Masc)

Final 1

1º Pedro Pinheiro 98 Juv NDETC 5,73 + 0,3

2º Miguel Mascarenhas 97 Juv NDETC 5,43 + 1,4

3º Rui Pacheco Ventura 97 Juv SLB -F 5,22 + 4,1 v

4º Bruno Marques 98 Juv OCL 5,15 + 2,1 v

5º Herinelson Cunha 98 Juv ADECT 5,14 – 2,2

6º João Martins 98 Juv NSF 4,71 + 2,7 v

7º João A. Nascimento 98 Juv OCL 4,48 + 2,4 v

8º Renato Duarte 98 Juv SLB -F 4,24 + 3,9 v

9º Catalin Bivol 99 Ini SLB -F 3,86 + 1,5

10º Ricardo Araújo 97 Juv CDQ 3,60 – 0,1

11º Lucas Coelho 00 Ini OCL 3,55 + 1,3

Salto em Comprimento (Masc)

Final 1

1º Adam Ferreira 96 Jun SLB -F 6,12 + 0,6

2º Alexandre Casa Nova 95 Jun NDETC 6,07 + 2,9 v

3º Fábio Filipe 96 Jun FCC 6,06 + 3,3 v X

4º Pedro Gonçalves 96 Jun NDETC 5,64 + 2,2 v

5º Jorge Madeira 95 Jun FCC 5,50 + 2,6 v X

Salto em Comprimento (Masc)

Final

1º Joaquim Cabral 88 Sen SLB -F 6,82 + 2,7 v

2º Luís Miguel Santos 93 S23 OCL 6,35 + 1,0

3º Pedro Costa 92 S23 CCSJM 5,90 + 1,6 X

Salto em Comprimento (Masc)

Final

4º André Santos 91 Sen OCL 5,74 + 3,9 v

5º André Silva 91 Sen NSF 5,65 + 2,9 v

6º Rúben Fernandes 89 Sen SLB -F 5,21 + 2,9 v

7º Manuel Martins 94 S23 CDQ 5,10 + 2,0

8º Fábio Rocha 92 S23 OCL 4,91 + 3,2 v

9º Ricardo Castro 91 Sen CDQ 4,61 + 2,9 v

10º Mário Felício 64 V45 OCL 4,45 + 3,6 v

11º João Almeida 92 S23 CDQ 4,26 + 1,8

12º Eleutério Damaso 55 V55 ADCPF 3,39 + 3,4 v

Lançamento Peso -5Kg (Masc)

Final 1

1º Catalin Bivol 99 Ini SLB -F 12,46 RR INI

2º Renato Duarte 98 Juv SLB -F 10,89

3º Rui Pacheco Ventura 97 Juv SLB -F 10,23

4º Miguel Mascarenhas 97 Juv NDETC 9,70

5º Ricardo Araújo 97 Juv CDQ 9,61

6º João Martins 98 Juv NSF 9,61

7º Pedro Pinheiro 98 Juv NDETC 9,20

8º Herinelson Cunha 98 Juv ADECT 8,79

9º Bruno Marques 98 Juv OCL 7,72

10º João A. Nascimento 98 Juv OCL 6,75

11º Lucas Coelho 00 Ini OCL 6,62

Salto em Altura (Fem)

Final 1

1ª Carolina Glória 98 Juv CDFXXI 1,47

1ª Marta Vargues 97 Juv COP 1,47

3ª Patricia Rama 98 Juv CDFXXI 1,39

4ª Bruna Varela 97 Juv SLB – L 1,39 X

5ª Shalana Wees 98 Juv NED ADCPF 1,35

6ª Ana Rita Moreira 00 Ini OCL 1,35

7ª Daniela Afonso 98 Juv OCL 1,31

8ª Melissa Sena 98 Juv BRA CDQ 1,27

9ª Rafaela Sancadas 98 Juv CDQ 1,19

10ª Catarina Felicio 97 Juv OCL 1,19

11ª Mariana Costa 99 Ini OCL 1,15

Joana Fontoura 98 Juv ADCPF SM

Ana Gomes 00 Ini OCL SM

Joana Santos 97 Juv OCL SM

Francisca Aniceto 00 Ini NDETC SM

Salto em Altura (Fem)

Final 1

1ª Inês Glória 96 Jun CDFXXI 1,47

2ª Vitória Pais 96 Jun CDFXXI 1,23

3ª Vanessa Cardoso 96 Jun CDQ 1,23

4ª Ariana Almeida 96 Jun NDETC 1,19

5ª Joana Real 96 Jun FCC 1,15 X

Joana Martins 95 Jun NSF SM

Salto em Altura (Fem)

Final 1

1ª Patricia Vaz 94 S23 FCC 1,31

Isabel Paula 70 V40 OCL SM

300 Metros Planos (Masc)

Série 1

1º João A. Nascimento 98 Juv OCL 4 3,24

2º Renato Duarte 98 Juv SLB -F 4 3,37

3º Ricardo Araújo 97 Juv CDQ 5 7,64

4º Lucas Coelho 00 Ini OCL 5 7,84

Série 2

1º Miguel Mascarenhas 97 Juv NDETC 3 8,71

2º Pedro Pinheiro 98 Juv NDETC 3 8,83

3º João Martins 98 Juv NSF 4 0,62

4º Rui Pacheco Ventura 97 Juv SLB -F 4 1,98

5º Bruno Marques 98 Juv OCL 4 2,52

6º Herinelson Cunha 98 Juv ADECT 4 2,61

Lançamento Peso -6Kg (Masc)

Final 1

1º Adam Ferreira 96 Jun SLB -F 10,93

2º Alexandre Casa Nova 95 Jun NDETC 9,86

3º Jorge Madeira 95 Jun FCC 9,77 X

4º Pedro Gonçalves 96 Jun NDETC 8,95

5º Fábio Filipe 96 Jun FCC 8,29 X

Lançamento Peso -7.26 (Masc)

Final 1

1º Luís Miguel Santos 93 S23 OCL 9,92

2º André Santos 91 Sen OCL 9,84

3º Joaquim Cabral 88 Sen SLB -F 9,80

4º Pedro Costa 92 S23 CCSJM 9,79

5º Rúben Fernandes 89 Sen SLB -F 9,70

6º André Silva 91 Sen NSF 9,47

7º Manuel Martins 94 S23 CDQ 6,75

8º Mário Felício 64 V45 OCL 6,49

9º João Almeida 92 S23 CDQ 6,37

10º Eleutério Damaso 55 V55 ADCPF 6,35

11º Ricardo Castro 91 Sen CDQ 5,99

12º Fábio Rocha 92 S23 OCL 5,99

Lançamento Peso -4Kg (Fem)

Final 1

1ª Vanessa Cardoso 96 Jun CDQ 9,15

2ª Vitória Pais 96 Jun CDFXXI 8,28

3ª Joana Martins 95 Jun NSF 8,25

4ª Inês Glória 96 Jun CDFXXI 7,86

5ª Joana Real 96 Jun FCC 5,72 X

6ª Ariana Almeida 96 Jun NDETC 4,98

Lançamento Peso -4Kg (Fem)

Final 1

1ª Patricia Vaz 94 S23 FCC 8,31 X

2ª Isabel Paula 70 V40 OCL 7,46

Lançamento Peso -3Kg (Fem)

Final 1

1ª Bruna Varela 97 Juv SLB – L 9,18

2ª Carolina Glória 98 Juv CDFXXI 9,12

3ª Daniela Afonso 98 Juv OCL 8,69

4ª Francisca Aniceto 00 Ini NDETC 8,58

5ª Marta Vargues 97 Juv COP 8,50

6ª Melissa Sena 98 Juv BRA CDQ 8,15

7ª Joana Santos 97 Juv OCL 8,07

8ª Shalana Wees 98 Juv NED ADCPF 8,05

9ª Patricia Rama 98 Juv CDFXXI 7,78

10ª Catarina Felicio 97 Juv OCL 6,91

11ª Ana Gomes 00 Ini OCL 6,59

12ª Rafaela Sancadas 98 Juv CDQ 6,09

13ª Ana Rita Moreira 00 Ini OCL 5,73

14ª Mariana Costa 99 Ini OCL 5,41

15ª Joana Fontoura 98 Juv ADCPF 5,02

200 Metros (Fem)

Final Vento: Fav: + 0,8

1ª Inês Glória 96 Jun CDFXXI 3 0,34

2ª Ariana Almeida 96 Jun NDETC 3 1,63

3ª Vanessa Cardoso 96 Jun CDQ 3 2,96

4ª Joana Real 96 Jun FCC 3 3,58 X

5ª Vitória Pais 96 Jun CDFXXI 3 5,11

6ª Joana Martins 95 Jun NSF 3 6,79

200 Metros (Fem)

Final 1 Vento: Fav: + 0,8

1ª Patricia Vaz 94 S23 FCC 2 9,68 X

2ª Isabel Paula 70 V40 OCL 3 8,62

200 Metros (Fem)

Série 1 Vento: Fav: + 1,4

1ª Rafaela Sancadas 98 Juv CDQ 3 1,00

2ª Catarina Felicio 97 Juv OCL 3 3,38

3ª Ana Gomes 00 Ini OCL 3 5,76

4ª Joana Fontoura 98 Juv ADCPF 3 6,24

5ª Francisca Aniceto 00 Ini NDETC 3 7,26

6ª Mariana Costa 99 Ini OCL 3 8,01

7ª Joana Santos 97 Juv OCL 3 9,29

Série 2 Vento: Fav: + 1,3

1ª Bruna Varela 97 Juv SLB – L 2 6,84

2ª Daniela Afonso 98 Juv OCL 2 8,70

3ª Marta Vargues 97 Juv COP 2 9,38

4ª Melissa Sena 98 Juv BRA CDQ 3 0,94

200 Metros (Fem)

Série 2 Vento: Fav: + 1,3

5ª Shalana Wees 98 Juv NED ADCPF 3 1,40

6ª Patricia Rama 98 Juv CDFXXI 3 1,48

7ª Carolina Glória 98 Juv CDFXXI 3 1,56

8ª Ana Rita Moreira 00 Ini OCL 3 2,30

Salto em Altura (Masc)

Final 1

1º Adam Ferreira 96 Jun SLB -F 1,78

2º Pedro Gonçalves 96 Jun NDETC 1,58

2º Jorge Madeira 95 Jun FCC 1,58 X

4º Fábio Filipe 96 Jun FCC 1,54 X

5º Alexandre Casa Nova 95 Jun NDETC 1,50

400 Metros Planos (Masc)

Prova Extra 1

1º Nicholas Pryce 92 S23 IND-EST 5 1,05

2º Ivo Martins 94 S23 CBF 5 1,81

3º David Uphill Mateus 91 Sen CRDS 5 2,44

4º Nicholas Mbewe 95 Jun IND-EST 5 2,80

5º Pedro Pinto 96 Jun NDETC 5 6,21

400 Metros Planos (Masc)

Final 1

1º Fábio Filipe 96 Jun FCC 5 2,91

2º Adam Ferreira 96 Jun SLB -F 5 2,96

3º Jorge Madeira 95 Jun FCC 1 0 1,70

4º Alexandre Casa Nova 95 Jun NDETC 1 0 5,95

Pedro Gonçalves 96 Jun NDETC DST

Salto em Altura (Masc)

Final 1

1º Luís Miguel Santos 93 S23 OCL 1,90

2º André Santos 91 Sen OCL 1,86

3º Rúben Fernandes 89 Sen SLB -F 1,82

4º Joaquim Cabral 88 Sen SLB -F 1,82

5º Pedro Costa 92 S23 CCSJM 1,70

6º André Silva 91 Sen NSF 1,70

7º Manuel Martins 94 S23 CDQ 1,66

8º Fábio Rocha 92 S23 OCL 1,46

9º João Almeida 92 S23 CDQ 1,42

10º Mário Felício 64 V45 OCL 1,30

Ricardo Castro 91 Sen CDQ SM

Eleutério Damaso 55 V55 ADCPF SM

400 Metros Planos (Masc)

Série 1

1º Manuel Martins 94 S23 CDQ 5 4,84

2º Fábio Rocha 92 S23 OCL 5 5,69

3º Ricardo Castro 91 Sen CDQ 1 0 5,56

4º João Almeida 92 S23 CDQ 1 0 6,73

5º Mário Felício 64 V45 OCL 1 0 8,76

6º Eleutério Damaso 55 V55 ADCPF 1 2 1,15

Série 2

1º André Silva 91 Sen NSF 5 5,24

2º Luís Miguel Santos 93 S23 OCL 5 6,50

3º André Santos 91 Sen OCL 5 7,02

4º Joaquim Cabral 88 Sen SLB -F 5 7,35

5º Pedro Costa 92 S23 CCSJM 5 7,39

6º Rúben Fernandes 89 Sen SLB -F 1 0 6,24

Por: Jorge Matos Dias / PlanetAlgarve

Categories: Desporto, Quarteira

Deixe uma resposta

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.