Algarve

Torneio de Quarteira 2014 Inter Associações | Entrega de Prémios (21 fotos)

Decorreu este fim de semana, 7 e 8 de junho, em Quarteira, o Torneio de Quarteira 2014 em futebol masculino de Seleções Sub-13 (Campo Municipal N.º 2 – sintético) e Sub-14 (Estádio Municipal – relvado), organizado pela Associação de Futebol do Algarve com as Seleções das Associações de Futebol do Algarve, de Beja, de Viseu e de Portalegre.

A Seleção da AF Algarve venceu tanto nos Sub-13 como nos Sub-14.

Classificação Final do Torneio de Quarteira Sub-13:

1.º AF Algarve – 9 pontos (3 vitórias | 8 golos marcados | 1 golo sofrido)

2.º AF Viseu – 6 pontos (2 vitórias e 1 derrota | 5 golos marcados | 3 golos sofridos)

3.º AF Beja – 3 pontos (1 vitória e 2 derrotas | 7 golos marcados | 7 golos sofridos)

4.º AF Portalegre – 0 pontos (3 derrotas | 1 golo marcado | 9 golos sofridos)

Plantel da Seleção Sub-13 da Associação de Futebol do Algarve:

Marco Sousa | SC Olhanense

Rafael Pires | Imortal DC

Bruno Pereira | FC São Luís

Diogo Malheiro | SC Olhanense

Afonso Calvinho | Lusitano FC

João Cartucho | GD Lagoa

João Cruz | AD Geração Génios

Samuel Martins | SC Olhanense

Cláudio Gomes | Guia FC

Alexandre Moutinho | AEF João Moutinho

Tomás Fernandes | SC Olhanense

Carlos Ramires | AD Geração Génios

Miguel Coelho | AEF Faro

César Barbosa | Internacional C Almancil

Miguel Afonto | Louletano DC

Hugo Abreu | Imortal DC

Ruben Carvalho | CF Esperança de Lagos

Sebastião Silva | Portimonense SC

Classificação Final do Torneio de Quarteira Sub-14:

1.º AF Algarve – 9 pontos (3 vitórias e 0 derrotas | 6 golos marcados e 1 sofrido)

2.º AF Viseu – 6 pontos (2 vitórias e 1 derrota | 3 golos marcados e 1 sofrido)

3.º AF Portalegre – 3 pontos (1 vitória e 2 derrotas | 2 golos marcados e 6 sofridos)

4.º AF Beja – 0 pontos (0 vitórias e 3 derrotas | 0 golos marcados e 3 sofridos)

As Seleções jogaram entre si, todos contra todos, tanto nos escalões de Sub-13 como nos de Sub-14.

Plantel da Seleção Sub-14 da Associação de Futebol do Algarve:

Rodrigo Franco | Portimonense SC

Daniel Oliveira | CD Montenegro

Rodrigo Franco | CF Esperança de Lagos

Ruben Pires | SC Olhanense

Iúri Dias | SC Olhanense

Joel Mendes | Imortal DC

Emanuel Serrano | Lusitano FC

João Pedro | SC Olhanense

Bernardo Quiassaca | Imortal DC

Leonardo Lelo | SC Olhanense

Ricardo Viegas | SC Olhanense

Alexandre Órfão | SC Olhanense

Miguel Pais | SC Farense

André Dias | Portimonense SC

Rodrigo Martins | Lusitano FC

Diogo Rijo | SC Farense

Wilson Marques | Portimonense SC

Pedro Branco | Portimonense SC

O Torneio encerrou em festa com a Cerimónia de Entrega de Prémios, que contou com a presença do presidente da Junta de Freguesia de Quarteira, Telmo Pinto, acompanhado dos membros do seu executivo, Eduardo Amador e Sónia Neves, e ainda Albertino Galvão de Sousa, membro do Conselho Técnico da Associação de Futebol do Algarve.

Veja aqui a notícia da 1.ª jornada Sub-13

Veja aqui a notícia da 2.ª jornada Sub-13

Veja aqui a notícia da 3.ª jornada Sub-13

Veja aqui a notícia da 1.ª jornada Sub-14

Veja aqui a notícia da 2.ª jornada Sub-14

Veja aqui a notícia da 3.ª jornada Sub-14

Por: Jorge Matos Dias / PlanetAlgarve

Categories: Algarve, Desporto, Quarteira

Deixe uma resposta

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.