AGENDA

3.ª e 4.ª Etapas da Taça de Portugal BMX 2015 em Quarteira | 11 e 12 de abril

O clube Asas da Cidade – BMX Team, em parceria com a Federação Portuguesa de Ciclismo, a Junta de Freguesia de Quarteira e a Câmara Municipal de Loulé, vai promover nos dias 11 e 12 de abril as 3.ª e 4.ª etapas da Taça de Portugal BMX, na pista de Quarteira.

A tradição do BMX em Quarteira remonta ao início dos anos 90, sendo que apenas se conseguiu as devidas instalações para treino e competição em 1998 – a atual pista de BMX. Durante cerca de 10 anos, o BMX de Quarteira foi representado pelo clube Radical Juventude de Quarteira e, após a sua extinção, a infraestrutura ficou sob a égide do Asas da Cidade – BMX Team. Este clube apareceu pela primeira vez na cena nacional do BMX no ano de 2007, com a primeira participação na Taça de Portugal e no Campeonato Nacional e, poucos anos depois, já disputava os títulos de Campeão Nacional e de vencedor da Taça de Portugal.

O circuito de Quarteira conta com o sistema de partidas em conformidade com a regulamentação da União Ciclista Internacional (random start) e com curvas em cimento, que lhe conferem uma reduzida necessidade de manutenção e permitem que o circuito esteja em bom estado de utilização durante grande parte do ano.

Para estas 3.ª e 4.ª etapas da Taça de Portugal BMX, nada foi deixado ao acaso; a organização do evento irá disponibilizar um padock para as equipas, balneários e um serviço de restauração capazes de prestar toda a assistência necessária. Foram ainda estabelecidos acordos com o comércio local, no sentido de auxiliar as equipas e os atletas que venham participar na prova.

A Taça de Portugal de BMX é um troféu oficial da Federação Portuguesa de Ciclismo, aberto a atletas federados de competição, portadores de uma licença UCI.

As inscrições nas provas são efetuadas no sistema de inscrições online disponibilizado no site http://www.fpciclismo.pt  Data limite: (24:00) quarta-feira, dia 8 de Abril.

CATEGORIAS

Pupilos 5/6 anos (2009 – 2010)

Benjamins 7/8 anos (2007 – 2008)

Iniciados 9/10 anos (2005 – 2006)

Infantis 11/12 anos (2003 – 2004)

Juvenis 13/14 anos (2001 – 1999)

Cadetes 15/16 anos (1999 – 2000)

Masters +30 anos (1985)

Homens 17-29 17/29 anos (1998 – 1986)

Elites +19 anos (1996)

PROGRAMA

Sábado: 11 Abril

13h00 – 14h00 Secretariado: Confirmação de inscrições e licenças

14h20 – 14h40 Treinos Livres Bloco 1

14h40 – 15h00 Treinos Livres Bloco 2,3 e 4

15h00 – 15h15 Treinos com Grelha Bloco 4

15h15 Reunião de Diretores Desportivos  Bloco 4 (1.ª Manga)

15h30 – 15h45 Treinos com Grelha Bloco 1 e Bloco 4 (2.ª Manga)

15h50 – 16h05 Treinos com Grelha Bloco 2 e Bloco 4 (3.ª Manga) 16h10 – 16h25 Treinos com Grelha Bloco 3

16h30 “Motos” Blocos 1,2 e 3  Eliminatórias e finais Blocos 1,2 e 3

Domingo: 12 Abril

9h00 – 9h30 Secretariado

9h30 – 9h50 Treinos com grelha Bloco 4

(1.ª Manga)

9h55 – 10h15 Treinos com grelha Bloco 1 e Bloco 4 (2.ª Manga)

10h20 – 10h40 Treinos com Grelha Bloco 2 e Bloco 4 (3.ª Manga)

10-45 – 11h05 Treinos com Grelha Bloco 3

11h15 “Motos” Blocos 1, 2 e 3; Eliminatórias e finais Blocos 1, 2 e 3

13h15 Cerimónia de entrega de prémios

cartaz_bmx

Categories: AGENDA, Desporto, Quarteira

Deixe uma resposta

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.