Desporto

Gala de Final de Época do CBQ Tubarões

O Clube de Basket de Quarteira Tubarões promoveu na sexta-feira, dia 9 de junho, a sua tradicional Gala de Final de Época no Restaurante Museu, em Vale Covo – Boliqueime.

A festa contou com a presença de Eduardo Amador, em representação da Junta de Freguesia de Quarteira e do presidente da Associação de Basquetebol do Algarve, Eduardo Cruz que deram os parabéns ao clube pelas conquistas desportivas da época, enaltecendo o elevado número de atletas inscritos, num total de 222, deixando uma palavra de reconhecimento aos atletas, pais, treinadores e dirigentes.

Numa cerimónia apresentada pela recentemente eleita presidente do CBQ Tubarões, Lara Caldeira (que apresentou a sua equipa), foram entregues prémios aos jogadores e aos técnicos que mais se destacaram ao longo da época 2016/2017.

Foram ainda chamados ao palco dois ex jogadores que partilharam a sua experiência enquanto jogadores do clube, deixando uma palavra de incentivo aos jovens jogadores.

A festa terminou com chave de ouro com a atleta Isadora a encantar os presentes com a sua voz na interpretação de vários temas.

PRÉMIOS

Condecoração – Artur Figueiras, Treinador há mais de 40 anos; Impulsionador do Basquetebol em Quarteira e Loulé; Sócio Fundador do Clube, atualmente o n.º 1; 21 anos na Presidência; Coordenador Técnico e Treinador desde o ano de 1994; Embaixador do Desporto no ano 2015 no âmbito de Loulé Cidade Europeia do Desporto

PRÉMIO LIDERANÇA (avaliado/votado pelos colegas, com os critérios Superação, Comunicador e Fairplay)

Seniores Masculinos – Prémio entregue pelo treinador André Lima

Os 3 nomeados: João Pereira, António Sérgio Santos, Marco Filipe Vencedor – João Pereira

Seniores Femininos – Prémio entregue pela treinadora Raquel Carvalho

As 4 nomeadas: Lara Caldeira, Marta Fernandes, Marta Rodrigues e Bruna Oliveira Vencedora – Lara Caldeira

Sub 18 Masculinos – Prémio entregue pelo treinador Artur Figueiras

Os 4 nomeados: Mauro Jardim, Ricardo Menor, Rafael Lopes, Rafael Dias Vencedor – Mauro Jardim

Sub 19 Femininos – Prémio entregue pela treinadora Raquel Carvalho

As 5 nomeadas: Rita Leonardo, Joice Almeida, Sara Gouveia e Ana Carolina Rodrigues Vencedora – Ana Carolina Rodrigues

Sub 16 Masculinos – Prémio entregue pelo treinador Artur Figueiras e pelo treinador adjunto Mário Prata

Os 5 nomeados: Denis Durakov, Alexandre Gregório, Carlos Pereira, Valentim Gomes Vencedor – Valentim Gomes

Sub 16 Femininos – Prémio entregue pela treinadora Catarina Santos

As 5 nomeadas: Melissa Pais, Carolina Sousa, Daniela Pereira, Nadja Neto e Lara Vieira Vencedora – Melissa Pais

PRÉMIO FAIRPLAY (avaliado pelos colegas com os critérios, Respeito, Lealdade e Espírito Desportivo)

Sub 14 Masculinos – Prémio entregue pelo treinador João Pereira e pelo treinador adjunto Ivo Adrião

Os 5 nomeados: Hugo Gonçalves, João Pedro Silva, Alexandre Plotean, Gabriel Cazes e Bernardo Queirós Vencedor – Bernardo Queirós

Sub 14 Femininos – Prémio entregue pela treinadora Lara Caldeira

Os 3 nomeados: Violeta Bolotinha, Carolina Sousa, Bárbara Raposo  Vencedora – Carolina Sousa

Sub 12 Masculinos – Prémio entregue pelos treinadores João Pereira e Edy Duarte

Os 5 nomeados: Leandro Moreira, Henrique Neves, Carlos Guerreiro, Enzo Martins e Vítor Potorac Vencedor – Vítor Potorac

PRÉMIO REVELAÇÃO (avaliado pelos treinadores com os critérios, Disciplina, Dedicação e Evolução)

Seniores Masculinos – Prémio entregue pelo treinador André Lima

Os 3 nomeados: Edy Duarte, Ivo Adrião e José Lima Vencedor – Edy Duarte

Seniores Femininos – Prémio entregue pela treinadora Raquel Carvalho

As 5 nomeadas: Raquel Leonardo, Inês Figueiras, Tânia Oliveira e Bruna Oliveira Vencedora – Bruna Oliveira

Sub 18 Masculinos – Prémio entregue pelo treinador Artur Figueiras

Os 5 nomeados são: Nomeados: Mauro Jardim, Miguel Fernandes, Rafael Lopes, Luca Christ, Rafael Dias Vencedor – Rafael Lopes

Sub 19 Femininos – Prémio entregue pela treinadora Raquel Carvalho

As 5 nomeadas: Maria Luz, Francisca Nunes, Rita Leonardo, Denise Tavares e Joice Almeida Vencedora – Joice Almeida

Sub 16 Masculinos – Prémio entregue pelo treinador Artur Figueiras e pelo treinador adjunto Mário Prata

Os 5 nomeados: Denis Durakov, Daniel Santos, Carlos Pereira, Alexandre Gregório, Marco Guerreiro Vencedor – Denis Durakov

Sub 16 Femininos – Prémio entregue pela treinadora Catarina Santos

As 5 nomeadas: Nadja Neto, Daniela Pereira, Jessica Pereira, Diana Ciorba e Isadora Sousa  Vencedora – Daniela Pereira

Sub 14 Masculinos Prémio entregue pelo treinador João Pereira e pelo treinador adjunto Ivo Adrião

Os 5 nomeados: Miguel Teixeira, Tiago Pinheiro, Adriano Calmic, Miguel Mendes e Pedro Sobral Vencedor – Pedro Sobral

Sub 14 Femininos- Prémio entregue pela treinadora Lara Caldeira

Os 3 nomeados: Abigail Lopes, Helena Pires, Maria Carmen Guerra Vencedora – Maria Carmen Guerra

Sub 12 Masculinos – Prémio entregue pelos treinadores João Pereira e Edy Duarte

Os 5 nomeados: Miguel Jerónimo, João Pontes, Luís Sobral, Henrique Correia e Raul Nunes Vencedor – Raul Nunes

PRÉMIO MINI TUBARÃO (avaliado pelos treinadores com os critérios, Evolução, Comportamento e Assiduidade) Treinadores: Ivo Adrião, Endreina Guerreiro, Maria Luz e Carlos Pires

Mini 10 – Medalhas – Adelaide Fazenda, Diana Pimentel, Leonor Guerreiro, Leonor Mendes, Leonor Saúde, Maria Carolina Carvalho, Maria Inês Lima, Maria Magro, Matilde Santa, Riana Santos, Yolanda Yermakova, André  Pedro, Cláudio Silva, Diogo Simões, Diogo Melo, Enzo Santos, João Piedade, João Lopez, Leandro Moreira, Lucas Pereira, Lucas Pais, Luís Semião, Marco Zhen, Martin Brito, Martin Leonardo, Miguel Lopes, Mircea Tigle, Ramis Baimenov, Rodrigo Costa, Tomas Querales, Tomás Figueira, Tomás Barriga, Vinícius Rocha

Vencedor do prémio Minitubarão Mini 10 – Diogo Melo

Mini 8 – Medalhas – Laura Ramires, Lia Silva, Margarida Sousa, Maria Maia, Sara Ban, Duarte Costa, Radzislau Yermakou, Tiago Silva, Tiago Dias, Tomás Jesus

Vencedor do prémio Minitubarão Mini 8  Laura Ramires

Para o 1.º classificado de cada escalão, foi ainda atribuído um voucher oferta do clube de 1 SEMANA no campo de férias.

Finalmente, a treinadora Raquel Carvalho, Eduardo Amador e Eduardo Cruz procederam à entrega dos Diplomas e Faixas de Campeãs Regionais Sub 19 Femininos 2016/2017 às atletas Rita Leonardo; Denise Tavares, Ana Carolina Rodrigues; Joice Almeida, Sara Gouveia, Maria Luz; Francisca Nunes e, com subida de escalão, Daniela Pereira. Treinadora: Raquel Carvalho

Por: Jorge Matos Dias / PlanetAlgarve

Categorias:Desporto, Quarteira