Desporto

CANOAGEM | Castores do Arade vencem Campeonato Regional de Fundo da Região Sul

O Kayak Clube Castores do Arade organizou, em parceria com a Câmara Municipal de Lagoa, e venceu o Campeonato Regional de Fundo de Canoagem terminando com 2177 pontos, mais 798 pontos do que o Clube Náutico do Litoral Alentejano, de Vila Nova de Milfontes, que somou 1379 pontos, terminando o Grupo Desportivo de Alcoutim na terceira posição, ao somar 1098 pontos.

Os regionais de fundo de canoagem consistem em 21 regatas em circuito, com distâncias que variam entre os 2km e os 5km consoante os escalões que vão desde Iniciados a Veteranos, e realizaram-se este domingo, no rio Arade, em frente ao Posto Náutico Municipal da Mexilhoeira da Carregação.

A prova contou com a presença de 200 atletas de 10 Clubes, 9 da região sul (Algarve e Alentejo) e um clube convidado, a Associação Náutica de Câmara de Lobos, na Madeira, que se fez representar pelo atleta Célio Alves que venceu em K1 (kayak monolugar) seniores masculinos.

12 PÓDIOS E 46 ATLETAS A TERMINAR A PROVA DITAM VITÓRIA

Os Castores do Arade alcançaram 12 pódios que equivaleram a 4 títulos regionais, 3 segundos lugares e cinco terceiros lugares, no entanto foi no esforço de equipa que se conseguiu a vitória porque o KCCA conseguiu com que 46 atletas, dos seus atletas, terminassem a prova. O Clube Náutico do Litoral Alentejano e o Grupo Desportivo de Alcoutim terminaram muito perto dos vencedores com 11 pódios, apenas menos 1 do que os Castores mas foi o Clube Fluvial Odemirense que, apesar de ter terminado na 4ª posição colectiva, conseguiu mais pódios com 13 medalhas e 5 títulos regionais.

CAMPEÕES REGIONAIS E PÓDIO COMPLETOS

K1 Iniciado: 1. Filipe Busel – KCCA; 2. Jorge Rodrigues – GDA; 3. Guilherme Gonçalves – GDA

K1 Iniciado feminino:1. Maria Wilkinson – KCCA; 2. Maria Cosa – AADMC; 3. Isabella Wilkinson – KCCA

C1 Cadete feminino: Jessica Rosa – CNLA

C1 Infantil feminino: Margarida Gomes – CFO

K1 Infantil: 1. Guilherme Reis – KCCA; 2. Duarte Ramos – CNLA; 3. Tomás Luz – CFO

K1 Infantil feminino: 1. Joana Silva – CNLA; Inês Luís – KCCA; 3. Érica Garcia – CNLA

K1 Cadete: 1. Jorge Neno – CFO; Mário Mathiote – CNLA; Duarte Cabral – CFO

K1 Cadete feminino: 1. Joana Ramos – GDA; Micaela Silvestre – CNLA; 3. Maria Santos – CNLA

C1 Cadete: 1. Ângelo Palma – GDA; 2. Miguel Batista – CNM; Diogo Godinho – CNM

K1 Júnior: 1. Henrique Domingos – CNM; 2. Gonçalo Bento – KCCA; 3. Iago Bebiano – KCCA

K1 Júnior feminino: 1. Rita Ângelo – KCCA; 2. Bárbara Teixeira – GDA; 3. Leonor Mestre – AADMC

C1 Júnior: 1. Rafael Gomes – CNM; Luís Simão – GDA; 3. Vicente Duarte – CFO

K1 Sénior: 1. 1. Célio Alves – ANCL**; 2. Mário Oliveira – CFO; 3. Pedro Fernandes – GDA; 4. Nuno Silva – KCCA

K1 Sénior feminino: Inês Esteves – CNLA; Ana Bebiano – KCCA; 3. Beatriz Reis – KCCA

C1 Sénior: 1. João Simão- GDA; 2. André Madeira – GDA

K1 Vet-A: 1. Carlos Cruz – GDA; Joel Nobre – GDO; Júlio Soares – CFO

K1 Vet-A feminino: 1. Maria Amador – CFO; Maria Mathiote – CFO; Marta Paulino – CFO

K1 Vet-B: 1. Fernando Encarnação – CFO; 2. Pedro Rodrigues – CFO; 3. Jorge Domingos – CFO

K1 Vet-B feminino: 1. Carmen Garrido – GDA; Dina Caiado – CNLA; Célia Santos – KCCA

K1 Vet-C: 1. Hélder Tomás – CNLA

C1 Vet-A: Rui Reis – CNLA

** – O atleta Célio Alves venceu a sua classe de K1 Sénior mas porque representa um Clube da ilha da Madeira o título regional é atribuído ao atleta Mário Oliveira do Fluvial Odemirense

CLASSIFICAÇÃO COLETIVA

  1. KCCA – Kayak Clube Castores do Arade – 2177 pontos
  2. CNLA – Clube Náutico do Litoral Alentejano – 1379 pontos
  3. GDA – Grupo Desportivo de Alcoutim – 1098 pontos
  4. CFO – Clube Fluvial Odemirense – 977
  5. AADMC – Associação dos Amigos para o Desenvolvimento da Mexilhoeira da Carregação – 387 pontos
  6. CNM – Clube Náutico de Mértola – 314
  7. CNP – Clube Naval de Portimão – 97 pontos
  8. ANG – Associação Naval do Guadiana – 0
  9. GNO – Grupo Naval de Olhão – 0
  10. ANCL – Associação Náutica da Câmara de Lobos – 0

ENSAIO PARA OS NACIONAIS EM GONDOMAR

A competição foi um ensaio para os Campeonatos Nacionais de Fundo e Taça de Tripulações (K2/C2 e K4/C4) que se realizam em Melres, Gondomar no início de Abril. É a maior e mais competitiva prova do calendário nacional da modalidade e envolve a presença de mais de meia centena de clubes e contará com mais de 1000 atletas em competição, nas 71 regatas do evento. Os clubes do Sul vão estar na discussão dos títulos nacionais.

AGRADECIMENTO

Os castores do Arade agradecem ao Município de Lagoa toda a colaboração logística e financeira prestada, que permitiu a realização com sucesso deste evento desportivo, e agradece também aos Cafés Delta e à Pastelaria Crocante o apoio concedido.

Categories: Desporto, Lagoa