AGENDA

Programa e Mapa do Recinto do Encerramento da Semana Europeia da Desporto em Quarteira | 30 de setembro

Como já noticiámos AQUI, no próximo domingo, 30 de setembro, a partir das 9h, vai ter lugar na cidade de Quarteira, no Passeio das Dunas, o Encerramento da Semana Europeia do Desporto, numa organização conjunta do IPDJ, da Câmara Municipal de Loulé, Junta de Freguesia de Quarteira, Associações Regionais de Modalidades Desportivas e Associações e Clubes locais.

A cidade de Quarteira vai acolher o Algarve Desportivo num megaevento, transformando um cenário nobre da cidade num mega polidesportivo o mais eclético possível conducente a uma prática desportiva saudável ao longo do ano, demonstrando a força do Associativismo Desportivo da Região do Algarve com a presença de inúmeros Clubes e Associações Algarvias, parceiros fundamentais para o sucesso do evento.

Assim sendo, consulte abaixo o programa e em anexo o mapa do recinto, que terá a cerimónia de abertura às 9h30.

PROGRAMA

09h15 – 10h00 | Capoeira – Grupo Muzenza Capoeira | Pelo Recinto

09h30 – 09h45 | Boas-Vindas | Palco

  • Telmo Pinto – Presidente Junta Freguesia de Quarteira
  • Custódio Moreno – Diretor Regional do Algarve do Instituto Português do Desporto e Juventude
  • Vítor Pataco – Presidente Instituto Português do Desporto e Juventude
  • Vítor Aleixo – Presidente Câmara Municipal de Loulé

09h45 – 10h00 | Aquecimento Marcha Corrida – Sónia Melo | Palco

10h00 | Início Marcha Corrida, Passeio Domingueiro BTT | Palco

10h00 – 10h45 | Kids Elite Defesa Pessoal – Chapter Evolucion – Associação Defesa Pessoal | Rolos

10h00 – 10h45| Judo – Academia de Judo de Quarteira + Juventude Sport Campinense | Tatamis

10h15 – 10h45 | Zumba – Sónia Melo | Palco

10h45 – 11h15 | Boxe – Ginástica Clube de Loulé + Clube Desportivo Recreativo Quarteirense | Palco

10h45 – 11h15 | Karaté – Clube Karaté de Quarteira | Tatamis

11h00 – 11h30 | Ginástica Acrobática – Associação de Pais e Amigos da Ginástica de Loulé | Rolos

11h00 – 11h30 | Yoga – Amanhecer Selvagem

11h30 – 12h00 | Judo Fitness – Judo Clube de Faro | Palco

11h30 – 12h15 | Kickboxing – Juventude Sport Campinense | Tatami

11h45 – 12h15 | Pilates – Amanhecer Selvagem |

12h00 – 12h30 | Ginástica Acrobática + Tumbling | Ginástica Clube de Loulé | Rolos

12h15 – 13h00 | Karaté – União Shitoryu de Portugal | Tatami

12h30 – 13h00 | Ginástica Acrobática | Louletano Desportos Clube | Rolos

TORNEIOS E OUTRAS ATIVIDADES

09H30 – 13h00

  • Mini Basquetebol | Clube Basket de Quarteira “Tubarões” + Associação de Basquetebol do Algarve
  • Mini Andebol | Casa da Cultura de Loulé + Associação de Andebol do Algarve
  • Voleibol de Praia | Associação Juvenil Quarteira Beach Sports | Caixa de Areia
  • Futevolei | Associação Juvenil Quarteira Beach Sports | Caixa de Areia
  • Futebol de Praia | Associação Juvenil Quarteira Beach Sports | Caixa de Areia
  • Atletismo | Centro Desportivo de Quarteira
  • Xadrez | Loulé ++ Clube de Xadrez das Torres de Loulé
  • Street Workout | Associação Abstract Argument
  • Ténis | Clube de Ténis de Loulé + Clube de Ténis S. Brás de Alportel
  • Boccia | APEXA, Desporto Adaptado
  • Polybat | APEXA, Desporto Adaptado
  • Mini Golf | APEXA, Desporto Adaptado
  • Golf | Federação Portuguesa de Golf

EXPOSITORES

09H30 – 13h00

  • Instituto Português do Desporto e Juventude
  • Câmara Municipal de Loulé
  • Junta Freguesia de Quarteira
  • Associação Jogos Quelfes Portugal

Categories: AGENDA, Desporto, Quarteira