Desporto

QUARTEIRA | CBQ Tubarões/Esc. Condução Segura Sub16 Masc são Campeões do Algarve

A equipa do CBQ Tubarões/Esc. Condução Segura Sub16 é Campeã do Algarve de Basquetebol. A conquista teve lugar na manhã de ontem, 6 de fevereiro, no Pav. Dr.ª Laura Ayres, em Quarteira, com a bancada completamente lotada e sempre em ambiente de festa.

A equipa CBQ Tubarões/Esc. Condução Segura Sub16 Masc. bateu a sua congénere do SC Farense Jutta Hoehn por 9 pontos (49-58) com os seguintes parciais: 8-12; 10-11; 16-18; 15-27.

Os jovens Tubarões estiveram sempre na frente do marcador e os farenses o melhor que conseguiram foi reduzir para a diferença mínima por duas ocasiões. No entanto, o momento mais emotivo do jogo chegaria a 3 minutos do final, quando o SC Farense Jutta Hoehn consegue a sua maior proeza do jogo, chegando à igualdade do marcador.

A partir daí, a malta de Quarteira parece ter sofrido um click e fez um fantástico forcing final que desorientou o adversário, embalando para a vitória folgada por 9 pontos de diferença.

A entrega de prémios contou com a participação do vereador do desporto na Câmara Municipal de Loulé, Carlos Carmo; da presidente do CBQ Tubarões, Lara Caldeira e do presidente e outros dirigentes da Associação de Basquetebol do Algarve.

Fase Final do Campeonato Regional de Sub16

  1. CBQ Tubarões/Esc. Condução Segura
  2. Imortal Pneu Rápido
  3. SC Farense Jutta Hoehn
  4. Portimonense SC Ética Management

Prémios:

5 Ideal

  • PTM – Rui Marreiros
  • SCF – Martim Leonardo
  • SCF – Francisco Afonso
  • IMO – Kevin Gomes
  • Tubas – Rafael Campos

MVP (Most Valuable Player – Jogador Mais Valioso) – Rafael Campos – CBQ Tubarões

PRÉMIO MELHOR CLAQUE – eleita pelos representantes: Samuel Moreira; João Paulo Vilhena; Nelson Campos (CBQ Tubarões)

Os campeões do CBQ Tubarões/Esc. Condução Segura:

Jogadores

  • Guilherme Nuno Zia Martins
  • Max Popyk
  • Manuel Marquez Cordero
  • Tiago Cravo Vilhena
  • Pedro Gomes Coelho
  • Duarte Pires dos Santos Dias
  • Henrique Gonçalves Brito Correia
  • Leandro Saraiva Moreira
  • Afonso Fonseca Aleixo
  • César Carneiro e Santos
  • Rui Catarino Branco Abreu Teixeira
  • David Torres Assude
  • Tiago Baptista Cummings
  • Alexandre Costa Trigueiros
  • Rafael Alexandre Garcia Campos
  • Pedro Henrique Fernandes Almeida

Treinador: Raquel Inês Freixo de Carvalho

Tr. Adjunto: Ivo Manuel Murta Adrião

Seccionista: Miguel Cardoso Teixeira

O CBQ “TUBARÕES” contou, para a realização da Fase final, com o apoio da Câmara Municipal de Loulé, Junta de Freguesia Quarteira e IPDJ Algarve.

Por: Jorge Matos Dias / PlanetAlgarve

Categorias:Desporto, Quarteira