Algarve

Vencedores do Projeto Contamin’arte

?????

Durante o mês de Dezembro, Escolas de Faro apresentaram dezenas trabalhos alusivos ao Natal, nas montras e ruas da Baixa comercial no âmbito do Projeto Contamin’arte a partir de uma iniciativa proposta à ACRAL e ao Município de Faro pelo coletivo Virus! ideas contamination.  Esta iniciativa contou ainda com o apoio do Banco Espirito Santo, Semanário O Algarve e Papelaria Sagres.

O Projeto Contamin’arte foi proposto como desafio a todos os alunos das escolas do concelho de Faro, para a apresentação pública de trabalhos individuais ou conjuntos de produção artística, em suportes e materiais reciclados, e a resposta foi bastante positiva e encheu de vida e muita originalidade as montras da Baixa de Faro.

Os trabalhos estiveram expostos entre 8 Dezembro de 2012 e 6 de Janeiro de 2013 período durante o qual um painel de jurados atribuiu as seguintes distinções aos trabalhos apresentados.

Melhor Escola – Neves Júnior

Menção Honrosa – Colégio Algarve

Prémios individuais VOUCHER BES 25€

1º ano –  Ana Daneila Ramos – Colégio Nossa Senhora do Alto

2º ano – Diogo Gomes – Colégio Algarve

3º ano – Diogo Estriga – Colégio Algarve

Menções Honrosas

Pré-escolar

Cantinho de São Pedro – Sala do Pré-Escolar – Heterogéneo;

Oficina Divertida;

Centro Infantil Estrela do Mar – Sala de Educação Pré-escolar;

Centro Infantil Estrela do Mar – Sala de Educação Pré-escolar;

Creche O Relógio – Polo de Gambelas;

Creche O Relógio – Polo de Gambelas;

1º ano grupo;

Oficina Divertida – João Bernardo e Rita Charneca;

Oficina Divertida – Angelo Fonseca, Margarida Botinas e Rafael Campos;

Oficina Divertida – Luana Mendes, Mariana Campos e Matilde Costa;

Escola do Carmo – Sala 6 Turma A

Colégio Algarve – Turma do 1º Ano

Ass. Nossa Senhora dos Navegantes – Ocupação de tempos Livres (6 a 9 anos).

2º ano grupo

Escola Bom João – Turma 3/2 A

3º ano grupo

Escola de São Luís – Turma 3.º A

4º ano grupo

Colégio Algarve – Turma da Disney;

Escola de São Luís – Turma 4.º B;

Escola de São Luis – Turma 4.º B;

Escola de São Luís – Leonor Silva e Carolina Correia;

Escola de São Luís – Turma 4.º A

Escola do Carmo.

5º/6º/7ºano

Escola Secundária Afonso III

6º ano grupo;

Escola Neves Júnior – Margarida Almeida e Beatriz Mimo;

Escola Neves Júnior – Vitoria Salgadinho e Nicole Machado

Escola Neves Júnior – Lino Sousa, Miguel Coelho e José Madeira;

Escola Neves Júnior – Daniela Maciel e Beatriz Carrusca;

Escola Neves Júnior –Sofia Franco, Inês carvoeiras e João Orvalho;

Colégio Algarve – Turma do 6.º ano.

7ºano grupo;

Colégio do Alto – Turma 7.º ano

8º ano grupo;

Colégio do Alto – Filipa do Vale, Melissa José e Sofia Bicho;

Colégio do Alto – Ana Raquel, Laura Lopes e Marta Sequeira;

Colégio do Alto – Gonçalo Inácio, José Caniné e Tomás Miranda;

Colégio do Alto – Joana Abelheira, Marina Grenhas e catarina Cavaco;

Colégio do Alto – Mariana Morgado, Andreia Duarte e Naomi de Groot;

Colégio do Alto – M. Emília Monteiro, Marta Rocha e Mafalda Afonso.

Secundário

Escola Secundária João de Deus

Universidade

Curso de Imagem Animada

Menções Especiais;

APPC – Escola de Educação Especial

Escola Neves Júnior – Turma 6.º B

Biblioteca Escolar Vale Carneiros

EFA – Educação e Formação de Adultos

CASCD – Centro Bem Estar Infantil Nossa Senhora de Fátima

Escola Profissional Francisco Gomes de Avelar

ACRAL

Categories: Algarve

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *