Desporto

Gala do Desporto homenageou Atletas e Clubes

O Cine-Teatro Louletano recebeu terça-feira à noite a segunda edição da Gala do Desporto Loulé Concelho, iniciativa promovida pela Câmara Municipal de Loulé que pretendeu homenagear os atletas e clubes do Concelho que se distinguiram nas épocas desportivas 2010/2011 e 2011/2012 ou anos civis 2011 e 2012 (consoante a modalidade,) pelos resultados desportivos obtidos no quadro competitivo federado.

Com uma plateia lotada, composta por várias personalidades do desporto louletano, entre atletas, técnicos e dirigentes, o jornalista Neto Gomes, apresentador do evento, chamou ao palco 84 atletas individuais que se destacaram no panorama nacional e internacional e 24 equipas, em representação de 20 coletividades, que foram distinguidas ao longo desta noite.

Esta iniciativa promovida pela Câmara Municipal de Loulé pretende apresentar toda a dinâmica da atividade desportiva dos Concelho, dos seus clubes, equipas e atletas, bem como o ecletismo que constitui uma imagem de marca.

Como espelho do próprio território, que se estende do mar à serra, e das suas gentes, ao nível do desporto coabitam neste concelho mais de 29 modalidades. São 5.535 os atletas que diariamente se dedicam à prática desportiva, nas 35 instalações desportivas existentes no Concelho.

A primeira modalidade a ser distinguida foi o BMX, atualmente entre os maiores desportos de ação do mundo. O Moto Clube de Quarteira “Asas da Cidade” recebeu o prémio enquanto Campeão Nacional Coletivo referente aos anos 2011 e 2012 e vencedor da Taça de Portugal em 2011. Em termos individuais, foram distinguidos Michel Colan (Campeão Nacional de Iniciados em 2011), Vinícius Ferreira (Campeão Nacional de Cadetes em 2011), Dário Piedade (Campeão Nacional de Elites em 2011 e 2012), Ivo Pires (Campeão Nacional Crusier) e Fábio Ferreira (Campeão Nacional de Cadetes em 2012).

Aventura, adrenalina e emoção são os ingredientes dos Desportos Motorizados e Radicais que cada vez mais atraem jovens atletas. Na categoria MINI-MOTOCROSS, recebeu este prémio Fábio Guerreiro, do Grupo Motard de Quarteira, que conquistou os títulos de Campeão Nacional ASPIT (2011) e PIT Bikes (2012).

No TIRO COM ARMAS DE CAÇA – FOSSO OLÍMPICO, a Autarquia homenageou José Faria, do Clube de Tiro de Loulé, que nos anos de 2011 e 2012 sagrou-se Campeão Nacional. A homenagem estendeu-se ao clube deste atleta que foi também Campeão Nacional Coletivo de Fosso Olímpico nos anos de 2011 e 2012.

No ATLETISMO, Anabela Moreira (Campeã Nacional em Marcha, Estrada e Pista, na categoria Veterana, no ano de 2011) e Catarina Marques (Campeã Nacional em Marcha Atlética, na categoria Iniciada, no ano de 2011), ambas atletas do Centro Desportivo de Quarteira, foram distinguidas nesta Gala. Tal como o clube que representam, que em 2011, arrecadou os títulos de Campeão Nacional Coletivo de Marcha Atléticas nas vertentes Feminina no escalão de Iniciadas e Masculina, no escalão de Infantis.

Num Concelho com uma importante costa, os desportos náuticos abarcam vários atletas. Na modalidade de WINDSURF, que conjuga a vela e o surf, Margarida Morais, do CIMAV – Clube Internacional da Marina de Vilamoura, Campeã Nacional em 2012, foi distinguida com um prémio nesta Gala.

É longa a tradição do CICLISMO no desporto louletano. Nos dois últimos anos, foram vários os atletas, que nas várias vertentes da modalidade, conquistaram títulos nacionais que mereceram esta distinção. A primeira a subir ao palco foi Irina Coelho, Campeã Nacional de Ciclismo de Estrada em 2012.

O BTT foi a modalidade em que se consagraram mais campeões nacionais do Concelho de Loulé e o Clube BTT Terra de Loulé provou mais uma vez que continua a ser uma das maiores escolas da Europa.

Os atletas distinguidos, todos deste clube, foram: Rudy Cavaco (Campeão Nacional de Escolas BTT – Benjamins, em 2012), Inês Raimundo (Campeã Nacional de Escolas BTT – Infantil, em 2011), João Fernandes (Campeão Nacional de BTT em XCO – Cadetes, em 2011), Daniel Viegas (Campeão Nacional de BTT – Juvenis, em 2011, e Campeão Nacional de Estrada – Juvenis, em 2012), Carlos Cabrita (Campeão Nacional de XCO e XCM – Masters 50, em 2011), Daniela Campos (Campeã Nacional de Escolas de BTT – Iniciados, em 2012), Diogo Neves (Campeão Nacional de Escolas de BTT – Iniciados, em 2012), Rafaela Guia (Campeã Nacional de Escolas de BTT – Infantis, em 2012), Márcio Peralta (Campeão Nacional de Escolas de BTT – Infantil, em 2012), Celina Carpinteiro (Campeã de XCO e XCM – Elite, em 2012) e Adelino Cruz (CN XCM – Masters 50, em 2012).

Fundado em 2001, o Clube BTT Terra de Loulé é o clube com maior número de atletas inscritos na Federação Portuguesa de Ciclismo. Nesta Gala recebeu a distinção referente aos seguintes títulos nacionais coletivos: Escolas de BTT 2011 e 2012; Cross Country 2011; XCM 2011; e XCM no escalão Masters em 2012.

Também no ORI BTT, o clube louletano mostrou que é uma das grandes escolas do país.- Nesta vertente que conjuga dois desportos praticados ao ar livre – a Orientação e o BTT, sagraram-se campeões Duarte Sousa (Campeão Nacional ORI BTT Distância Média e Longa, categoria H15, em 2011, e Campeão Nacional ORI BTT Distância Média e Longa, categoria H16, em 2012), Rui Mac-Mahom Moreira (Campeão Nacional ORI BTT Distância Média e Longa, na categoria H20, em 2011 e 2012), Ana Rita Gomes (Campeão Nacional ORI BTT Distância Sprint, Média e Longa, categoria D35, em 2011), Sofia Gomes (Campeã Nacional ORI BTT em Distância Sprint e Longa, categoria D16, em 2012) e André Guerreiro (Campeão Nacional ORI BTT Distância Média, categoria H18, em 2012).

O Clube BTT Terra de Loulé obteve também vários títulos de Campeão Nacional Coletivo em ORI BTT, nomeadamente nas vertentes Absoluto Feminino (2012), H16 nas distâncias Sprint, Média e Longa, e estafetas (2012) e Veteranos I Estafetas (2012).

O TRIATLO é uma modalidade que começa a ganhar espaço no panorama nacional e o Concelho de Loulé tem também produzido alguns campeões neste desporto que integra três modalidades – Natação, Ciclismo e Atletismo. Nesta categoria foram distinguidos pela Câmara Municipal de Loulé Elisabete Sousa (Campeã Nacional de Duatlo – Age 35-39, em 2011), Isa Parreira (Campeã Nacional de Triatlo – Age 25-29, em 2012), David Caldeirão (Campeão Nacional Triatlo – Age 35-39, em 2011 e 2012), Leonardo Lopes (Campeão Nacional Triatlo – Age 40-44e, 2011), António Raposo (Campeão Nacional Triatlo – Age 50-54, em 2011), Carlos Cabrita (Campeão Nacional Triatlo – Age 55-59, em 2011 e 2012) e Lénia Gamito (Campeã Nacional Triatlo – Age 35-39, em 2012).

António do Adro, presidente do Louletano Desportos Clube, subiu ao palco para receber a distinção para o título de Campeão Nacional de Triatlo, na categoria de Seniores Coletivo Feminino, no ano de 2011.

Num Concelho que integra no seu território os melhores campos de golfe da Europa e do mundo, os golfistas têm todas as condições para a prática da modalidade. Exemplo disso são os atletas que ontem foram distinguidos pela sua prestação em termos nacionais no GOLFE: Gonçalo Pinto (Campeão Nacional – Sub-18, em 2011) e Campeão Nacional Absoluto, em 2012), João Carlota e Tomás Carlota (Campeões Nacionais Pares, em 2011), Nathan Brader (Campeão Nacional Absoluto e Sub-14, em 2011), Calvin Holmes (Campeão Nacional Sub-10, em 2012), Ricardo Santos (Campeão Nacional de Profissionais, em 2011) e Hugo Santos (Campeão Nacional de Profissionais, em 2012), todos eles golfistas do Clube de Golfe de Vilamoura. O clube também recebeu a distinção referente aos títulos coletivos de Campeão Nacional Sub-18 (2011) e Absolutos (2012), entregue a Christopher Stilwell, presidente, e Romeu Gonçalves, secretário-geral do clube.

Os courts de TÉNIS existentes no Concelho de Loulé dispõem, na sua maioria, de condições técnicas e materiais que se aliam ao clima moderado, para garantir a sua prática durante todo o ano. Este fator é decisivo para o rendimento dos praticantes. Nuno Delfino (Campeão Nacional de Veteranos +40, em 2011 e 2012) e Eurico Correia (Campeão Nacional de Veteranos +45, em 2011), ambos tenistas da Academia de Ténis Jim Stewart foram os homenageados nesta Gala.

A PETANCA, jogo de origem francesa que foi trazido para Portugal na década de 80 pelos emigrantes, trouxe a este evento uma campeã nacional: Dália Espadinha, Campeã Nacional Mão a Mão (2011), do Clube Desportivo e Recreativo Quarteirense.

Na PESCA DESPORTIVA os homenageados foram João Cordeiro (Campeão Nacional II Divisão, em 2011) e Sónia Guerreiro (Campeã Nacional da I Divisão, em 2011), ambos do Sport Clube Escanxinas de Almancil.

Na modalidade de Desportos de Combate, Loulé também tem atletas que nos anos 2011 e 2012 se sagraram campeões nacionais em BOXE: Ana Rita Xavier (Campeã Nacional Júnior <51Kg, em 2011, e Campeã Nacional Júnior <54Kg, em 2012) e André Correia (Campeão Nacional Júnior <69Kg, em 2012), dois pugilistas que representam as cores da Juventude Sport Campinense.

As cidades de Loulé e Quarteira estão dotadas de excelentes equipamentos em termos de Piscinas Municipais. Estes equipamentos são constituídos de grande dinâmica e polivalência onde se pode praticar NATAÇÃO durante todo o ano na área formativa, recreativa ou de lazer e competitiva de forma a prosperar o desenvolvimento desportivo e social do Concelho.

Nesta modalidade, a Autarquia distinguiu Cátia Martinheira (Campeã Nacional Júnior em Piscina Curta 200m Costas, 2011, Campeã Nacional Júnior em Piscina Longa 50m, 100m e 200m Costas, em 2011, e Campeã Sénior em Piscina Curta 100 e 200m Costas, em 2012), Tiago Boleta (Campeão Nacional Infantil em Piscina Longa 200m Mariposa, em 2011), Rodrigo Guerreiro, Eduardo Lopes, Bernardo Alves e Manuel Godinho (Campeões Nacionais Infantis B Estafetas 4X200m Livres, em 2012), todos nadadores do Louletano Desportos Clubes.

Na vertente de NATAÇÃO ADAPTADA, subiram ao palco Ana Beatriz Correia (Campeã Nacional de 50 e 200m Bruços, em 2011, e Campeã Nacional 200m Estilos, 50 e 100m Livres e 50 e 100m Bruços, em 2012), Flávio Palma (Campeão Nacional 100m Livres e 50 e 100m Costas, em 2011, e Campeão Nacional 25, 50 e 200m Livres e 200m Costas, em 2012), Joana Rubio (Campeã Nacional 50m e 100m Bruços, em 2011, e Campeã Nacional 25, 50 e 200m Livres e 100 e 200m Costas, em 2012), Ricardo Matos (Campeão Nacional 50m Bruços, em 2011, e Campeão Nacional 50m Livres, em 2012), Vera Revez (Campeã Nacional 50m Costas e 50m Livres, em 2011, e Campeã Nacional 25 e 50m Livres, em 2012), Manuel Avelelas (Campeão Nacional 50m Costas, em 2011, e Campeão Nacional 100 e 200m Costas, em 2012) e José Vieira (Campeão Nacional 200m Bruços, em 2011, e Campeão Nacional 25, 100 e 200m Bruços e 100m Costas, em 2012), todos eles nadadores do Louletano Desportos Clube.

A GINÁSTICA DESPORTIVA é outra das modalidades que mais campeões deu ao Concelho de Loulé nos anos de 2011 e 2012. Nesta Gala do Desporto foram distinguidos os ginastas Inês Martins (Campeã Nacional Duplo Mini Trampolim Elite Júnior Feminino, em 2011), do Louletano Desportos Clube, Ana Sofia Pereira (Campeã Nacional Tumbling Júnior Feminino, em 2011), do Louletano Desportos Clube, André Fernandes (Campeão Nacional Duplo Mini Trampolim Elite Sénior, em 2011), da Associação Pais e Amigos da Ginástica de Loulé, Sofia Correia (Campeã Nacional Duplo Mini Trampolim Iniciados, em 2012), da Associação Pais e Amigos da Ginástica de Loulé, Gonçalo Martins (Campeão Nacional Mini e Duplo Mini Trampolim Infantil, em 2012), da Associação Pais e Amigos da Ginástica de Loulé, Fábio Viegas e Luís Afonso (Campeões Nacionais Par Masculino de Ginástica Acrobática, no escalão Júnior, em 2012), da Associação Pais e Amigos da Ginástica de Loulé, Joana Brás (Campeã Nacional Mini Trampolim Infantil, em 2012), da Associação Pais e Amigos da Ginástica de Loulé e Mafalda Brás (Campeã Nacional Mini Trampolim na categoria Júnior, em 2012), da Associação Pais e Amigos da Ginástica de Loulé.

Eduardo Fernandes, presidente, e Pedro Fernandes, treinador, da Associação de Pais e Amigos da Ginástica de Loulé receberam as distinções de equipas: Campeão Nacional Seniores Elite Duplo Mini Trampolim, em 2011, e Campeão Nacional Femininos em Duplo Mini Trampolim, no escalão Iniciados, Campeão Nacional Femininos Mini Trampolim, no escalão Iniciados e Campeão Nacional Masculinos Mini Trampolim em Juvenis, em 2012.

Nas ARTES MARCIAIS, o destaque da noite foi para Diogo Marcos (Campeão Nacional Kata, na categoria Júnior, em 2011), Emanuel Paulo (Campeão Nacional Kumité, na categoria de Cadetes, em 2011), ambos do Karaté Clube de Quarteira, Tatiana Ribeiro (Campeã Nacional Kumité, no escalão Sénior, em 2011), Pedro Coelho (Campeão Nacional Universitário Kumite + 84Kg, no escalão Sénior, em 2011) e António André Alves (Campeão Nacional de Judo, em 2011 e 2012, Campeão Nacional Kata, em 2011 e 2012, e Campeão Nacional Ju-jitsu, em 2011 e 2012), os três do Karaté Clube de Loulé.

Por último, foram entregues prémios a atletas que representaram as cores do Concelho em CAMPEONATOS DO MUNDO E EUROPEUS. Estes atletas dignificaram o desporto nacional, provando que os clubes sediados neste Concelho têm mérito ao nível da formação desportiva de jovens atletas, impulsionando a sua integração no desporto de alto rendimento: Fábio Guerreiro (atleta do Grupo Motard Quarteira, Campeão Europeu em Motocross, em 2012), José Faria (atleta do Clube de Tiro de Loulé, Campeão Europeu Sénior em Fosso Olímpico, em 2012), José Gabriel (atleta do Louletano Desportos Clube, Campeão Europeu Sénior em 200m Bruços, em 2011), Rui Mac-Mahom Moreira (atleta do Clube BTT Terra de Loulé, Campeão Ibérico Ori BTT H18, em 2011), Adriana Leote (atleta do Clube Desportivo de Boliqueime, participação no Campeonato da Europa em Hóquei em Patins, em 2011), André Albano (atleta da Associação de Pais e Amigos da Ginástica de Loulé, participação no Campeonato do Mundo em Duplo Mini Trampolim, em 2011), André Fernandes (atleta da Associação de Pais e Amigos da Ginástica de Loulé, participação no Campeonato do Mundo em Duplo Mini Trampolim, em 2011, e participação no Campeonato da Europa em Duplo Mini Trampolim, em 2012), António André Alves (atleta do Karaté Clube de Loulé, participação no Campeonato Europeu de Ju-Jitsu, em 2011), Cátia Martinheira (atleta do Louletano Desportos Clube, participação no Campeonato da Europa, em 2011), Gonçalo Albano (atleta da Associação de Pais e Amigos da Ginástica de Loulé, participação no Campeonato do Mundo em Trampolim Sincronizado, 2012), Hugo Dores (atleta do Clube de Petanca “Escola de Loulé”, participação no Campeonato da Europa, em 2011), Inês Brito (atleta da Associação de Pais e Amigos da Ginástica de Loulé, participação no Campeonato do Mundo em Duplo Mini Trampolim, em 2012), Leonardo Lopes (atleta do Louletano Desportos Clube, participação no Campeonato da Europa, em 2011), Mafalda Brás (atleta da Associação de Pais e Amigos da Ginástica de Loulé, participação no Campeonato do Mundo em Duplo Mini Trampolim e Trampolim Individual, em 2012), Márcio Correia (atleta da Associação de Pais e Amigos da Ginástica de Loulé, participação no Campeonato do Mundo em Duplo Mini Trampolim, em 2011), Nilson Tavares (atleta do Centro Desportivo de Quarteira, participação no Campeonato do Mundo de Atletismo em Corta Mato, em 2011), Pedro Cary (atleta do Sporting Clube de Portugal, participação no Campeonato do Mundo de Futsal, em 2012), Ricardo Santos (participação no Circuito Internacional de Golfe, em 2012), Sofia Cabrita (atleta do Clube Desportivo de Boliqueime, participação no Campeonato da Europa de Hóquei Patins, em 2011), Sónia Guerreiro (atleta do Sport Clube Escanxinas de Almancil, participação no Campeonato do Mundo de Pesca Desportiva, em 2011 e 2012) e Vera Cordeiro (atleta do Sport Clube Escanxinas de Almancil, participação no Campeonato do Mundo de Pesca Desportiva, em 2011 e 2012).

CML

Categories: Desporto, Loulé

Deixe uma resposta

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.