AGENDA

Programação do evento Flavours & Cinema

cinema

Programa

HORAS 1º DIA – (QUARTA-FEIRA 10 DE ABRIL)

Manhã Receção aos participantes – EHTA

13:00 – 14:15 Almoço de receção e boas vindas

14:30 – 15:30 Reunião no auditório da Escola Informação, sorteio e esclarecimento de dúvidas

16:00 – 16:45 Show cooking

16:45 – 17:00 Coffee Break

17:00 – 18:00 Animação Temática

18:00 – 19:00 Jantar na Escola

19:00 – 22:30 Ambientação e mise-en-place (Cozinha) Preparação de mesas decorativas

HORAS 2º DIA – (QUINTA-FEIRA 11 DE ABRIL)

08 :00 – 09:00 Pequeno-almoço na Escola (Participantes devidamente uniformizados)

08:30 – 09:00 Apresentação no Anfiteatro de Cozinha Informação e início das provas de cozinha

09:30 – 10:00 Apresentação no Restaurante Informação, início das provas de restaurante

12:30 – 14:30 Serviço de Menu

14:30 – 15:30 Final das provas e almoço dos participantes

16:00 – 18:00 Animação outdoor

18:00 – 18:30 Regresso à Escola

21:00 Jantar

HORAS 3º DIA – (SEXTA-FEIRA 12 DE ABRIL)

08 :00 – 09:00 Pequeno-almoço no refeitório da Escola (Participantes devidamente uniformizados)

08:30 – 12:30 Provas de cozinha e restaurante (buffet temático)

12:30 – 13:30 Avaliação por parte do Júri

13:30 – 15:30 Apreciação e degustação

15:30 – 21:00 Tempo livre para compras e visita à cidade

21:00 – 23:00 Jantar de encerramento (com entrega de prémios, vídeo do F&C 2012)

23:30 – 01:30 After hours

HORAS 4º DIA – (SÁBADO 13 DE ABRIL)

08 :00 – 09:30 Pequeno-almoço na Escola

Partida durante a manhã

Program

TIME 1st DAY – (WEDNESDAY 10th APRIL)

Morning Reception of the participants – EHTA

13:00 – 14:15 Welcoming lunch

14:30 – 15:30 Meeting in the auditorium – Information and clarification of doubts

16:00 – 16:45 Show cooking

16:45 – 17:00 Coffee Break

17:00 – 18:00 Thematic Animation

18:00 – 19:00 Dinner at School

19:00 – 22:30 Ambience to the workplaces and mise-en-place – Kitchen

Preparations of decorative tables that identify the team with the chosen film

TIME 2nd DAY – (THURSDAY 11th APRIL)

08 :00 – 09:00 Breakfast at School (Participants properly uniformed)

08:30 – 09:00 Presentation in the amphitheatre kitchen – Information and competition begins

09:30 – 10:00 Presentation in the restaurant – Information and competition begins

12:30 – 14:30 Service of the Menu

14:30 – 15:30 End of the competition and lunch of participants

16:00 – 18:00 Outdoor activities

18:00 – 18:30 Back to school

21:00 Dinner

TIME 3th DAY – (FRIDAY 12th APRIL)

08 :00 – 09:00 Breakfast at school (Participants properly uniformed)

08:30 – 012:30 Kitchen and restaurant competitions (Thematic buffet)

12:30 – 13:30 Evaluation by the Jury

13:30 – 15:30 Tasting and appreciation by the participants

15:30 – 21:00 Free time for shopping and visiting the city

21:00 – 23:00 Closing ceremony dinner (With awards ceremony and video of F&C 2013)

23:30 – 01:30 After hours

TIME 4th DAY – (SATURDAY 13th APRIL)

08:00 – 09:30 Breakfast at school

Departure of the participants

Programme

TEMPS 1er JOUR – (MERCREDI le 10 AVRIL)

Matin Réception aux participants – EHTA

13:00 – 14:15 Déjeuner de bienvenue

14:30 – 15:30 Réunion à l’auditorium – l’information et clarification des doutes

16:00 – 16:45 Show cooking

16:45 – 17:00 Coffee Break

17:00 – 18:00 Animation Thématique

18:00 – 19:00 Dîner à l’école

19:00 – 22:30 Ambiance aux lieux de travail et mise en place – Cuisine

Préparation de tables décoratives qui établissent une relation entre l’équipe et le film choisi

TEMPS 2eme JOUR – (JEUDI le 11 AVRIL)

08 :00 – 09:00 Petit-déjeuner à l’école (les participants bien en uniforme)

08:30 – 09:00 Présentation dans la cuisine amphithéâtre – Information et début de la compétition 09:30 – 10:00 Présentation dans le restaurant – Information et début de la compétition 12:30 – 14:30 Service du Menu

14:30 – 15:30 Fin de la compétition et le déjeuner des participants

16:00 – 18:00 Activités de plein air

18:00 – 18:30 Retour à l’école

21:00 Dîner

TEMPS 3eme JOUR – (VENDREDI le 12 AVRIL)

08 :00 – 09:00 Petit-déjeuner à l’école (les participants bien en uniforme)

08:30 – 12:30 Compétitions de cuisine et restaurant (buffet thématique)

12:30 – 13:30 Evaluation par le Jury

13:30 – 15:30 Dégustation e appréciation

15:30 – 21:00 Temps libre pour le shopping et visite de la ville

21:00 – 23:00 Dîner et cérémonie de clôture (avec remise des prix et de la vidéo de F&C 2013)

23:30 – 01:30 «After hours»

TEMPS 4eme JOUR – (SAMEDI le 13 AVRIL)

08:00 – 09:30 Petit-déjeuner à l’école

Départ des participants

Categories: AGENDA, Algarve, Faro

Deixe uma resposta

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.